Школьники Евпатории приняли участие в олимпиаде, посвящённой правлению династии Романовых

В Евпатории прошла историческая олимпиада для учеников 9-10 классов.

В Евпатории Императорским культурным центром совместно с Православным культурно-просветительским центром Свято-Николаевского собора под покровительством главы Российского императорского дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны была организована историческая олимпиада патриотической направленности для школьников 9-10-х классов общеобразовательных школ – «Россия в период правления Дома Романовых. Судьба династии после 1917 года».

Основной целью олимпиады является популяризация знаний по истории Российского государства, Русской Православной Церкви и Династии Романовых, развитие интереса к отечественной истории и научной деятельности.

Все участники олимпиады получили свидетельства, а победители — грамоты и памятные призы.

Отмечается, что это первая и на данный момент единственная олимпиада для школьников, которая затронула новый пласт исторических знаний о судьбе и служении династии Романовых после Революции 1917 года. 

Справка: Согласно указу Президента РФ В.В. Путина в 2022 году в России на общегосударственном уровне отмечается значимый юбилей –  350-летие со дня рождения первого российского императора и самодержца Петра I Великого. Реформы Петра I имели большое значение для Российской и мировой истории. Именно при Петре I Русское государство стало Российской империей, создана регулярная армия, появился флот. Одной из заслуг Петра I было расширение территории России в Прибалтийском регионе после победы в Северной войне.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, юбилейные XXX Международные Рождественские образовательные чтения, которые в этом году пройдут в мае в Москве в Государственном Кремлевском Дворце, так же посвящены личности Петра I в религиозном контексте. Тема чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Фото: телеканал «Крым 24»